NSK-YachtsСтатьи и обзорыКатамараны - история и современность

Катамараны - история и современность

Что такое катамаран? Катамаран – это двухкорпусное судно, корпус которого соединяется так называемой фермой или палубой. Катамараны бывают двух видов: парусные и моторные. Впервые катамаран изобрела рыболовная община paravas, которая находится на южном берегу индийского штата Тамил Наду. Они использовали катамараны для транспортировки своей флотилии, которая покоряла Малайзию, Индонезию.

Хотя катамараны известны уже на протяженеии многих тысячелетий, в парусном спорте они появились совсем недавно. Надо отметить, что люди, которые привыкли к традиционным судам, отнеслись с опаской к появлению катамаранов в спорте и туризме.

В последнее время вырасло производство суперкатамаранов длиной больше 60 метров. Дизайн этих судов разрабатывается как в индивидуальном порядке, так и с учетом лишь некоторых пожеланий заказчика.

Blubay, Yapluka, Sunreef, Lagoon и Privilege – самые успешные производители катамаранов, которые известны по всему миру.

Пока строительство суперкатамаранов – новое явление в сфере яхтенной индустрии, но данная область развивается стремительно и в ближайшее время станет таким же привычным делом, как строительство мегаяхт.

Спрос на катамараны повысился, начиная с 2000 года. Эта случилось благодаря кругосветному путешествию на катамаране Race. Именно деньги и престиж подвигли новых владельцев на строительство новых катамаранов и реконструкцию имеющихся длиной более 100 футов.

Фактически, корпус катамарана изготавливается из карбонового волокна при помощи препрегов (прочный и легкий материал). Как правило, скорость среднего катамарана близка к 50 узлам, что является хорошим результатом.